четверг, 16 февраля 2012 г.

Мой город - Харьков.

  В истории нашего государства Харьков - это первый университет, первый театр, первая летопись, первый художественный музей, старейшие зоопарк и цирк, музыкальное и художественное училища.
Харьковщина, как и другие области Украины, имеет свой облик и свою душу, суть которой - в органичном единстве чисто регионального, слобожанского, и общеукраинского.


   История города насчитывает более 350 лет, начиная со времен, когда Харьков выполнял функции порубежного города-крепости, защищая южные границы России от татар. Выгодное географическое положение на перекрестке торговых путей из Москвы и Петербурга в Киев, Крым, на Кавказ, осуществление деловых связей со странами Западной Европы, Ближнего Востока, Балканского полуострова способствовали превращению города в крупный промышленно-торговый центр, товарооборот которого составил почти половину товарооборота всей Украины.


    Современный Харьков богат всевозможными достопримечательностями, привлекающими людей разного поколения. Любители природы могут насладиться великолепием парков и садов. Одним из излюбленных мест отдыха считается Лесопарк — самый большой парк в черте города на территории Украины. Одна из первых в стране детских железных дорог «Малая южная», а также всевозможные аттракционы в Парке культуры и отдыха имени А.М. Горького не оставят равнодушными и маленьких путешественников. Самым старым зеленым массивом города считается Сад имени Т.Г. Шевченко, располагающий к спокойному отдыху в лоне природы. Здесь же находится такая достопримечательность Харькова, как памятник Т.Г. Шевченко, а неподалеку — Харьковский зоопарк.

Желающим полюбоваться архитектурными памятниками первой столицы Украины необходимо начинать экскурсию с самой древней части города, старого центра — Университетской горки. Здесь строили свои дома первые поселенцы Харькова, а сейчас на ее территории располагается Национальный университет. Фонтан «Зеркальная струя» по праву считается гордостью харьковчан. Центральная площадь Свободы — самая большая не только в Украине, она даже больше Красной площади в Москве.
   Церкви и соборы Харькова заслуживают особого внимания. От их величия захватывает дух. Увенчанные золотом купола Успенского Собора, что в самом центре Университетской горки, можно увидеть с любого места. Высота колокольни достигает 89,5 метров, а бой курантов, отбивающих каждый час, не позволит Вам заблудиться в городе. Самым старым из сохранившихся зданий является Покровский Собор, построенный в 1689 году.

   Ваши впечатления, безусловно, усилят шесть действующих театров, филармония, Исторический и Художественный музеи и, конечно, Харьковский цирк, один из самых больших в Украине. В Харькове проводятся многие фестивали и конкурсы, такие как: фестиваль классической музыки «Харьковские Ассамблеи», фестиваль народного танца «Зелений світ», международные конкурсы пианистов имени В. Коротковича и В. Крайнева, конкурс исполнителей на народных инструментах имени Г. Хоткевича и другие. Город, как и все мы, постоянно меняется в соответствии со временем и потребностями его жителей, появляются новые достопримечательности, например, Музей милиции, где можно увидеть фальшивые документы, деньги, самодельное оружие и другие атрибуты преступного мира. Памятники Остапу Бендеру, отцу Федору, Эллочке Людоедке, Желтому горбатому «Запорожцу», Всевидящему Уху (КГБ), Двигателю внутреннего сгорания и даже Газовой Задвижке обязательно вызовут улыбку.
  Очень давно Екатерина II даровала Харькову герб, представляющий собой скрещенные рог изобилия и жезл бога торговли Меркурия, что навсегда определило судьбу города. Он был, есть и будет крупным торгово-промышленным, культурным центром Украины. И тем не менее, он интересен в любую погоду, в любое время года.
  И вот и в моих любимых напёрсточках, запечатлён мой любимый город. Вот такое чудо появилось у нас в магазинах в предверии ЕВРО 2012:
Чашка-магнитик с изображением "Зеркальной струи"  и такой же напёрсток:



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ХАРЬКОВ!

3 комментария:

  1. Ириша, СПАСИБО за столь содержательный экскурс по Харькову! Интересно! Увы, сама я в Харькове еще не была, но возможно когда-нибудь... Судя по всему у вас в городе есть, чем полюбоваться! Ну и конечно же я в неописуемом восторге от наперсточно-кружечного комплектика - МЕЧТА! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      Да, город Харьков - очень красивый и зелёный!
      Я сама очень гордаза свой город, что появились такие сувениры (для нас напёрсточников)

      Удалить